Cerrar
My account

Suscríbete y obtén descuentos exclusivos

Descuentos y Promociones
Descuentos y Promociones
Mi Carrito

STARTECH TRANSCEPTOR FIBRA SFP 1000BASE-LX MONO LC 10KM MASFP1GBLX10

PRECIO DE CONTADO:
$1,534.68
Disponibilidad:En existencias
Sólo queda(n) 3
SKU:
RS-9597-M78
Marca: STARTECH
ó 3 meses de: $$542.20
Solo disponible para envío
Envíos a toda la Republica Méxicana.
Productos Garantizados.
Tus Datos seguros.
Devolución express gratis.
1000 Mbps (1 Gbps) | Fibra Monomodo | LC | 10 km | Garantía de por Vida

Este módulo SFP Gigabit de fibra óptica de StarTech.com ha sido diseñado para proporcionar conexiones en red fiables. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en conmutadores y enrutadores Cisco Meraki compatibles con el módulo transceptor MA-SFP-1GB-LX10 de Cisco Meraki, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes. Este módulo SFP+ 1000Base-LX ofrece conectividad Gigabit a través de cable de fibra óptica monomodo, en un rango de hasta 10km. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida. Diseñado para un rendimiento confiable en red Este transceptor SFP monomodo ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluyendo tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos. Totalmente compatible con Cisco Meraki y otras marcas principales El módulo SFP Gigabit SM está diseñado con las normas más altas de calidad y es 100% compatible con Cisco Meraki, equivalente al transceptor SFP MA-SFP-1GB-LX10 de Cisco Meraki. Este transceptor SFP de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con Cisco Meraki u otras marcas principales de equipos de redes. StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red. Funcional y ajustable a escala Dado que ofrece funcionalidad y ajuste a escala, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red Gigabit. Ideal para su uso con conmutadores, enrutadores y otros equipos de red, este transceptor SFP ofrece rendimiento confiable, lo cual permite ampliar su red de forma económica hasta segmentos remotos. El transceptor SFP es compatible con cables de fibra óptica monomodo con longitud máxima de 10km, y tasas máximas de datos de hasta 1.25Gbps. Este transceptor SFP GbE por fibra óptica también es compatible con la función DDM / DOM ("Digital Diagnostics Monitoring", monitorización de diagnóstico digital). El transceptor MASFP1GBLX10 le garantiza un rendimiento confiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

The StarTech.com Advantage

- Ofrece conexiones Ethernet Gigabit fiables para redes compatibles con 1000Base-LX
- Compatible 100% con Cisco Meraki, equivalente a MA-SFP-1GB-LX10 de Cisco Meraki
- Avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.
More Information
Product Name STARTECH TRANSCEPTOR FIBRA SFP 1000BASE-LX MONO LC 10KM MASFP1GBLX10
SKU RS-9597-M78
Brand STARTECH
mpn MASFP1GBLX10
Desempeño
Tipo de transceptor SFP Fibra óptica
Rango máximo de transferencia de datos 1250 Mbit/s
Tipo de interfaz SFP
Fibra de un modo (SMF) compatible
Conector fibra óptica LC
Receptor-transmisor SFP estándar LX
Distancia de transferencia máxima 10000 m
Longitud de onda 1310 nm
Estándares de red IEEE 802.3z
Sistema de dúplex Completo
Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM)
Características
Color del producto Plata
Material de la cubierta Aluminio
Hot-swap
Tiempo medio entre fallos 3092408 h
Acorde RoHS
Certificación CE, FCC, UR
Empaquetado de datos
Consumo energético 1 W
Número de productos incluidos 1 pieza(s)
Ancho del paquete 118 mm
Largo del paquete 93 mm
Alto del paquete 33 mm
Peso del paquete 46 g
Peso y dimensiones
Intervalo de temperatura operativa (T-T) 0 - 70 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje -40 - 85 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 5 - 95%
Ancho 13.7 mm
Profundidad 56.6 mm
Altura 12.5 mm
Peso 20 g
Reviews
Escriba Su Propia Opinión
Sólo los usuarios registrados pueden escribir opiniones. Por favor ingrese o cree una cuenta