Laptop Dell Pv14250 14" Fhd+ Intel Core 5 120U 16Gb Ddr5 512Gb Ssd Windows 11 2V2Pw

En stock
Sólo queda(n) 330
SKU
DE-2V2PW
A un pago:
12 MSI:
$17,684.68
$20,805.50
* Pagando en una sola exhibición.
$1,733.79 / Mes
Más Información
SKUDE-2V2PW
MarcaDELL
mpn2V2PW
gtin884116673071
Otras características
Más Información

DELL Pro 14 Essential PV14250, Intel Core 5, 35.6 cm (14"), 1920 x 1200 Pixeles, 16 GB, 512 GB, Windows 11 Pro

Descripción del Producto PV14250:

Potencia para todos los días. Siempre listo.
Mantente un paso adelante en tu jornada laboral con una laptop portátil de 14 pulgadas con desempeño Intel® Core™, que ofrece la versatilidad y confiabilidad necesarias para enfrentar proyectos, reuniones y plazos prácticamente desde cualquier lugar.

Características de PV14250:

  • Computadora portátil Concha Plata
  • Intel Core 5 120U Núcleos del procesador: 10
  • 35.6 cm (14") Full HD+ 1920 x 1200 Pixeles IPS WVA 16:10
  • 16 GB DDR5-SDRAM 1 x 16 GB
  • 512 GB SSD
  • Gráficos Intel
  • Wi-Fi 6 (802.11ax) Bluetooth
  • Ión de litio 54 Wh 65 W
  • Windows 11 Pro 64-bit

Beneficios PV14250:

Product story 2.0

Dell Pro Essential 14 Laptop

Potencia portátil

Una laptop delgada y ligera de 14 pulgadas diseñada para que se desplace fácilmente, ya sea a una reunión o a otra habitación. Con procesadores Intel® Core™ para entregar un rendimiento excelente y una duración de batería prolongada.

Seguro y confiable

Diseñada para durar, esta laptop atraviesa rigurosas pruebas de nivel militar para garantizar la fiabilidad mientras se la somete al desgaste del uso diario. Para mayor seguridad, incluye el módulo incorporado de plataforma segura a fin de proteger sus datos.


Un lector de huellas digitales opcional ofrece acceso veloz y seguro, mientras que el inicio de sesión rápido de Windows Hello detecta automáticamente cuándo está presente o se aleja para iniciar o cerrar sesión de forma cómoda y sin esfuerzo.

Confiabilidad con la que puede contar

Entre los responsables de la toma de decisiones de TI de pequeñas y medianas empresas, Dell obtuvo una puntuación significativamente más alta que la competencia dentro del sector en cuanto a la percepción de tener productos de mejor calidad¹.

Calor

Estos dispositivos soportan calor a corto plazo de hasta 65 °C (149 °F), lo que garantiza la durabilidad incluso en un automóvil caliente.

Estrés diario

Torcidas más de 25 000 veces, la base y la tapa están diseñadas para soportar cualquier cosa que exija su día.

Desgaste natural

Se sometió a pruebas de durabilidad con 1200 caídas, para que la lleve en su mochila sin preocupaciones.

Bisagras

Bisagras probadas 20 000 veces para que las pantallas se abran y cierren sin problemas.

Paneles táctiles

Probados dos millones de veces para obtener precisión de por vida para clics y toques, lo que garantiza un uso rápido y sin errores.

Botones de encendido y multimedia

Los botones de encendido y multimedia están diseñados para durar, con un rendimiento estable para hasta 40 000 pulsaciones.

Optimice el desempeño

Alterne sin problemas entre la edición de presentaciones, videollamadas y respuestas a correos electrónicos, todo con la tecnología de los procesadores Intel® Core™.

Compromiso con la sustentabilidad

Innovación en diseño

Esta laptop está diseñada con materiales responsables, incluidos aluminio reciclado y de bajas emisiones de carbono y acero reciclado². Para reducir aún más nuestro impacto ambiental, hemos desarrollado un nuevo método para crear el logotipo de Dell en la cubierta superior de nuestras laptops, lo que reduce significativamente la cantidad de plástico utilizado.

Altos estándares

Esta laptop cuenta con la certificación ENERGY STAR®³. Tiene el registro EPEAT Silver con Climate+. Con Climate+, esta laptop cumple con los criterios medioambientales que abordan el cambio climático y la reducción de las emisiones de los gases de efecto invernadero⁴.

Innovación en el embalaje

Los envíos cuentan con un embalaje fabricado con contenido 100 % reciclado o renovable, que también es 100 % reciclable⁵.

Puertos y ranuras

Vista derecha

  1. Lector de tarjetas SD
  2. Conector para auriculares universal⁶
  3. USB 3.2 Gen 1 Type-A
  4. Ranura de bloqueo

Vista izquierda

5. Conector de alimentación

6. HDMI 1.4 (La resolución máxima compatible con HDMI 1.4 es de 1920 x 1080 a 60 Hz. Sin salida 4K/2K.)

7. USB 3.2 Gen 1 Type-A

8. USB 3.2 Gen 2 Type-C™ (DisplayPort/Power Delivery)

Dimensiones y peso

Vista derecha

  1. Altura (plástico) (PC + ABS): de 16,90 mm - 19,90 mm (de 0,67 in. - 0,78 in.)
  2. Profundidad (plástico) (PC + ABS): 226,15 mm (8,90 in.)

Vista posterior

3. Ancho (plástico) (PC + ABS): 314,00 mm (12,36 in.)


Peso inicial (plástico) (PC + ABS): 1,54 kg (3,40 lb)⁷

Cumplimiento de regulaciones de productos y medioambiente

Dell Technologies está comprometida a cumplir con las leyes y regulaciones de cada país al que la empresa envía sus productos. Los productos Dell están diseñados y probados para cumplir con los estándares adecuados de todo el mundo en lo que respecta a seguridad de productos, compatibilidad electromagnética, ergonomía y otros requisitos reglamentarios obligatorios, cuando se los utiliza para su propósito previsto.


Además, los productos Dell se diseñan con base en el medioambiente. Nuestro programa de gestión medioambiental fomenta la conservación del consumo de energía de los productos; desarrolla métodos para reducir o eliminar materiales de desecho; prolonga la vida útil de los productos; y proporciona soluciones eficaces y prácticas para la recuperación de los equipos.

1. Según una investigación realizada por Illumina por encargo de Dell en marzo de 2025. Los resultados se basan en una encuesta aplicada a 2,004 usuarios de laptops, incluyendo consumidores y responsables de decisiones de TI en pequeñas y medianas empresas. Los participantes evaluaron las principales marcas de laptops en cuanto a calidad, confiabilidad, durabilidad e innovación. Las calificaciones se recopilaron usando una escala de 5 puntos y se analizaron para determinar su significancia estadística con niveles de confianza del 90 % y 95 %.

2. Información basada en un análisis interno realizado en junio de 2025. El plástico de la Dell 14 incluye un 50 % de aluminio reciclado y un 50 % de aluminio de bajas emisiones en la placa térmica dentro del gabinete de plástico, y un 15 % de acero reciclado en la parte interna del reposamanos. El metal de la Dell 14 incluye un 50 % de aluminio reciclado y un 50 % de aluminio de bajas emisiones en la cubierta superior y la placa térmica, y un 15 % de acero reciclado en la parte interna del reposamanos.

3. Información basada en un análisis interno realizado en junio de 2025.

4. Información basada en un análisis interno realizado en junio de 2025. Basado en designaciones de EPEAT Climate+. Registro EPEAT según corresponda. El registro EPEAT varía según el país. Consulte www.epeat.net (en inglés) para conocer el estado de registro por país.

5. Incluye hasta un 95 % de contenido reciclado y un 5 % de contenido renovable en forma de materiales forestales sustentables. Se excluyen los artículos opcionales que se agregan al pedido y que vienen incluidos en la caja.

6. La funcionalidad del conector de auriculares universal de 3,5 mm varía según la configuración del modelo. Para obtener los mejores resultados, utilice los accesorios de audio recomendados por Dell.

7. El peso puede variar según la configuración y la variabilidad de fabricación.


Especificaciones Técnicas PV14250:

Diseño

Tipo de producto*
Computadora portátil
Color del producto*
Plata
Factor de forma*
Concha
Año de introducción
2025

Exhibición

Diagonal de la pantalla*
35.6 cm (14")
Resolución de la pantalla*
1920 x 1200 Pixeles
Pantalla táctil*
No
Tipo HD
Full HD+
Tipo de panel
IPS WVA
Tecnología de visualización del nombre comercial
ComfortView
Relación de aspecto nativa
16:10
Pantalla antirreflejante
Si
Brillo de pantalla
300 cd / m²
Densidad del pixel
162 ppi
Diagonal de pantalla
35.565 cm
Espacio de color RGB
NTSC
Gama de colores
45%
Respuesta de ascenso/descenso de la pantalla
35 ms
Máxima velocidad de actualización
60 Hz
Razón de contraste (típica)
800:1

Procesador

Fabricante de procesador*
Intel
Familia de procesador*
Intel Core 5
Generación de procesadores
Intel Core (Series 1)
Modelo del procesador*
120U
Núcleos del procesador
10
Filamentos de procesador
12
Frecuencia del procesador turbo
5 GHz
Núcleos de rendimiento
2
Núcleos eficientes
8
Turbo frecuencia máxima del núcleo de rendimiento
5 GHz
Turbo frecuencia máxima del núcleo de eficiencia
3.8 GHz
Frecuencia base de los núcleos de rendimiento
1.4 GHz
Frecuencia base del núcleo eficiente
0.9 GHz
Caché del procesador
12 MB
Tipo de cache en procesador
Smart Cache
Potencia base del procesador
15 W
Máxima potencia del turbo
55 W

Memoria

Memoria interna*
16 GB
Tipo de memoria interna
DDR5-SDRAM
Factor de forma de memoria
SO-DIMM
Diseño de memoria (ranuras x tamaño)
1 x 16 GB
Ranuras de memoria
2x SO-DIMM
Memoria interna máxima*
32 GB
Rango de transferencia de datos de memoria
5200 MT/s

Medios de almacenaje

Capacidad total de almacenaje*
512 GB
Unidad de almacenamiento*
SSD
Capacidad total de las unidades SSD
512 GB
Número de unidades SSD instalados
1
SDD, capacidad
512 GB
Tipo de memoria SSD
QLC
Interfaces del SDD
PCI Express 4.0
NVMe
Si
Factor de formato SSD
M.2
Clase de rendimiento de la SSD
25
Tamaño de la SSD M.2
2230 (22 x 30 mm)
Tipo de unidad óptica*
No
Lector de tarjeta integrado
Si
Tarjetas de memoria compatibles
SD, SDHC, SDXC

Gráficos

Modelo de adaptador de gráficos discretos*
No disponible
Adaptador gráfico en tablero*
Si
Fabricante de GPU a bordo
Intel
Adaptador de gráficos discreto*
No
Familia de adaptador gráfico incorporado
Gráficos Intel
Modelo de gráficos en tarjeta*
Gráficos Intel

Audio

Chip de sonido
Realtek ALC3254
Sistema de audio
Audio de alta definición
Número de altavoces incorporados
2
Potencia de altavoz
2.5 W
Micrófono incorporado
Si

Cámara fotográfica

Cámara frontal
Si
Resolución de la cámara frontal (numérica)
2.07 MP
Resolución de la cámara delantera
1920 x 1080 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD
Full HD
Velocidad de captura de vídeo
30 fps

Red

Máximo estándar Wi-Fi*
Wi-Fi 6 (802.11ax)
Estándares de Wi-Fi
802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax)
Conexión de redes móviles*
No
Banda Wi-Fi
Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz)
Wi-Fi velocidad de transferencia de datos (máx.)
1201 Mbit/s
Tipo de antena
2x2
Modelo de controlador WLAN
Realtek RTL8852BE
Fabricante del controlador WLAN
Realtek
Bluetooth
Si
MIMO
Si
Tipo MIMO
Multi User MIMO

Puertos e Interfaces

Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)*
2
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2)
1
Número de puertos HDMI*
1
Versión HDMI
1.4
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto
Si
Conector de barril del adaptador de alimentación
4.5 mm
USB Type-C DisplayPort Alternate Mode
Si

Teclado

Dispositivo apuntador
Touchpad
Teclado numérico*
No
Idioma del teclado
Español

Software

Arquitectura del sistema operativo
64-bit
Software de prueba
McAfee Business Protection 30 days trial,Activate Your Microsoft 365 For A 30 Day Trial
Sistema operativo instalado*
Windows 11 Pro

Batería

Tecnología de batería
Ión de litio
Número de celdas de batería
4
Capacidad de batería*
54 Wh
Voltaje de la pila
15 V
batería extraíble
No
Tiempo de recarga de la batería
3 h
Carga rápida
Si
Indicador de carga de la batería
Si
Peso de la batería
230 g

Control de energía

Potencia de adaptador AC
65 W
Frecuencia de adaptador AC
50 - 60 Hz
Voltaje de entrada de adaptador AC
100 - 240 V
Corriente de salida de adaptador AC
3.34 A
Voltaje de salida de adaptador AC
19.5 V
Enchufe de entrada de CC
Si
Puerto de carga USB Tipo-C*
Si
Potencia de carga necesaria (mín.)*
27 W
Potencia de carga requerida (máx)*
65 W
Suministro de potencia USB
Si

Seguridad

Ranura para cable de seguridad
Si
Tipo de ranura de bloqueo del cable
Brecha
Módulo de plataforma confiable (TPM)
Si
Versión de Trusted Platform Module (TPM)
2.0

Condiciones ambientales

Intervalo de temperatura operativa (T-T)
0 - 40 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje
-40 - 65 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento
0 - 90%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje
0 - 95%
Golpe (fuera de operación)
140 G
Vibración operativa
0.66 G

Sustentabilidad

Certificados de sustentabilidad
ENERGY STAR, EPEAT Climate +, EPEAT Silver

Peso y dimensiones

Ancho
314 mm
Profundidad
226.2 mm
Altura
18.1 mm
Altura (frente)
1.69 cm
Altura (posterior)
1.81 cm
Peso*
1.69 kg

Huella de carbono

Huella de carbono total (kg of CO2e)
144
Emisiones de carbono, fabricación (kg de CO2e)
120.528
Emisiones de carbono, logística (kg de CO2e)
2.88
Emisiones de carbono (uso de energía)
19.296
Emisiones de carbono, fin de vida útil (kg de CO2e)
1.296
Versión PAIA
GaBi version 1, 2025

Contenido del empaque

Adaptador AC incluido*
Si
Cables incluidos
Corriente alterna
Preguntas & Dudas (0)
Opiniones
Escriba Su Propia Opinión
Sólo los usuarios registrados pueden escribir opiniones. Por favor ingrese o cree una cuenta