Cerrar

Suscríbete y obtén descuentos exclusivos

Mi Carrito

MODULO TRANSCEPTOR SFP+ STARTECH 300M 455883B21ST

PRECIO DE CONTADO:
$6,054.04
Disponibilidad:En existencias
Sólo queda(n) 10
SKU:
RS-4597-M85
Marca: STARTECH
Solo disponible para envío
Métodos de pago en MiPC
Envíos a toda la Republica Méxicana.
Productos Garantizados.
Tus Datos seguros.
Devolución express gratis.
10 Gbps | Fibra Multimodo | LC | 300 m | TAA | Garantía de por Vida

Este módulo Ethernet SFP+ de 10 Gigabits es compatible con HP y ha sido diseñado por StarTech.com para ofrecer lo que más se requiere de cualquier conexión en red: un rendimiento confiable. Creado según especificaciones precisas y sometido en su totalidad a pruebas para garantizar el máximo rendimiento, este módulo de transceptor por fibra óptica de alta calidad se puede instalar en equipos HP BladeSystem clase C compatibles con el módulo HP 455883-B21, así como de otras marcas principales de fabricantes de equipos de redes.

Este módulo SFP 10GBase-SR ofrece conectividad de 10 Gigabits a hasta 300 metros, a través de un cable de fibra óptica multimodo. Es una forma económica y fiable de agregar, reemplazar o actualizar los puertos de su equipo de red, además de estar avalado por garantía de por vida.

Diseñado para un rendimiento confiable en red

Este transceptor SFP+ de 10Gb ha sido fabricado por StarTech.com para cumplir o sobrepasar las especificaciones de los fabricantes de equipos originales (OEM) y las normas industriales MSA ("Multi-Source Agreement", acuerdo multifuente). El compromiso de StarTech.com con las más altas normas de calidad ofrece una amplia gama de productos de conexión en red, incluidas tarjetas de red para conexión por cable de cobre y de fibra óptica, conversores de medios a fibra óptica, conmutadores Ethernet y productos inalámbricos.

Totalmente compatible con HP y otras marcas principales

Este módulo SFP+ de 10 Gigabits multimodo ha sido diseñado con las más altas normas de calidad y es 100% compatible con HP, equivalente al transceptor SFP+ modelo 455883-B21 de HP. Este transceptor SFP+ de StarTech.com está configurado y se ha sometido en su totalidad a pruebas que garantizan su funcionamiento sin fallos con HP u otras marcas principales de equipos de redes.

StarTech.com le garantiza que sus productos SFP no afectarán la garantía de protección de su equipo de red.

Funcional y ajustable a escala

Dado que ofrece funcionalidad y escalabilidad, este transceptor por fibra óptica se puede conectar en caliente en cualquier momento, lo cual permite instalarlo sin interrupción del tráfico de red ni tener que reiniciar su equipo. Constituye una solución versátil y económica compatible con muchos dispositivos de red de 10 Gigabits.

Ideal para su uso con equipos HP BladeSystem clase C y demás equipos compatibles, este módulo SFP+ ofrece un rendimiento fiable, lo cual le permite ampliar su red a segmentos remotos de manera económica. El módulo transceptor multimodo por fibra óptica es compatible con Digital Diagnostics Monitoring (monitorización de diagnóstico digital), una distancia máxima de hasta 300m y tasas máximas de transferencia de datos de hasta 10Gbps.

El transceptor 455883B21ST le garantiza un rendimiento confiable, avalado por la garantía de por vida y soporte técnico gratuito de por vida.

The StarTech.com Advantage

- Ofrece conexiones Ethernet de 10 Gigabits confiables para redes compatibles con 10GBase-SR
More Information

Product NameMODULO TRANSCEPTOR SFP+ STARTECH 300M 455883B21ST
SKURS-4597-M85
BrandSTARTECH
mpn455883B21ST
gtin65030865333

Tipo de transceptor SFPFibra óptica
Rango máximo de transferencia de datos11100 Mbit/s
Tipo de interfazSFP+
Fibra multi-modo (MMF) compatibleSi
Conector fibra ópticaLC
Receptor-transmisor SFP estándarSR
Distancia de transferencia máxima300 m
Longitud de onda850 nm
Estándares de redIEEE 802.3ae
Sistema de dúplexCompleto
Monitorización de Diagnósticos Digitales (DDM)Si
Multiplexado compacto por división de longitud de onda (WDM)No

Color del productoPlata
Material de la cubiertaAluminio
Hot-swapSi
Tiempo medio entre fallos3068049 h
Acorde RoHSSi
CertificaciónCE, FCC, UL, TAA, UR

Consumo energético1 W

Intervalo de temperatura operativa (T-T)0 - 70 °C
Intervalo de temperatura de almacenaje-40 - 85 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento5 - 95%

Ancho13.3 mm
Profundidad57 mm
Altura8.9 mm
Peso19 g

Número de productos incluidos1 pieza(s)
Ancho del paquete75 mm
Largo del paquete121 mm
Alto del paquete32 mm
Peso del paquete51 g

Largo de la caja principal33.9 cm
Longitud de la caja principal63.3 cm
Alto de la caja principal30.5 cm
Cantidad por caja principal150 pieza(s)
Reviews
Escriba Su Propia Opinión
Sólo los usuarios registrados pueden escribir opiniones. Por favor ingrese o cree una cuenta